Scheibe für ISSF 10 m Luftgewehr

Die ISSF-Luftgewehrscheibe wird für den olympischen Luftgewehr-Wettbewerb verwendet, der von Männern und Frauen stehend geschossen wird, sowie für den Mixed-Team-Wettbewerb. Bei ISSF-Meisterschaften wird sogar die 60-Schuss-Qualifikation in Zehnteln gewertet. Die Zehn ist ein weißer Punkt, und ein Schuss ist nur dann ein Innenzehner, wenn er den Punkt vollständig wegschießt, beurteilt mit einer Luftpistolen-Außenlehre. Die gleiche Schießkarte wird auch als die DSB Nr.1 10 m Luftgewehr (DSB, Deutschland), die IAU 10 m Armbrust (IAU), die NRA AR-5 10 m Luftgewehr (NRA, Vereinigte Staaten), die SSV 10 m Luftgewehr (SSV, Schweiz) und die SvSF 10 m Luftgewehr (SvSF, Schweden) verwendet.

Geschossen? Werte sie per Foto aus

Die Scheibe ISSF 10 m Luftgewehr, maßstabsgetreu: 45,5 mm im Durchmesser, mit dem 30,5 mm Spiegel über Ringe 4 bis 9

Schießprogramme

60 oder 40 Schüsse
ProgrammSchüsseMaximum
60 Schüsse (AR60)6 × 10 · 75 min (90 auf Papier) · 654,0 in Dezimalwertung60600
40 Schüsse (AR40)Kein ISSF-Wettkampf · 4 × 10 · 436,0 in Dezimalwertung40400

Dieselbe Disziplin anderswo

DisziplinIm Vergleich zu ISSF 10 m Luftgewehr
SvSF 10 m luftgevär ståendeDas gleiche Programm
DSB 10 m LuftgewehrDas gleiche Programm
SSV 10 m LuftgewehrDas gleiche Programm

Badges

8 Länder
DeutschlandDSB und KB

Leistungs- und Meisterschützenabzeichen des DSB

Der DSB vergibt seine Leistungsabzeichen jedes Jahr, um Ergebnisse zu würdigen und zum leistungsorientierten Schießen zu motivieren. Ein Abzeichenergebnis kann im selben Jahr auch als Koordinationstest für das Deutsche Sportabzeichen gelten. Die Vereine bestellen die Abzeichen am Ende jedes Quartals über ihren Bezirk bei ihrem Landesverband; im Jahr 2026 kostete ein kleines Abzeichen 4,00 €, ein großes 4,50 € und das Meisterschützenabzeichen 6,50 €.

Die Altersklassen richten sich nach dem im Kalenderjahr erreichten Alter, dem Sportjahr des DSB.

DSB, “Leistungsabzeichen”, Ausschreibungen 2026, Regeln 1, 4, 11 und 13; DSB, “Meisterschützenabzeichen”, Ausschreibungen 2026, Regel 5; DSB, “Sportliche Auszeichnungen”

Leistungsabzeichen des DSB

DSB

SchießprogrammLuftgewehr oder Armbrust, 40 Schuss (Schüler 20); Dreistellungskampf, 30; Auflage, 30; Para liegend, 40

Junioren, Herren und Damen

KlasseBronzeSilberGold
Luftgewehr (1.10), 40 Schuss
Junioren II17–18311331350
Junioren I19–20314333352
Herren und Damen I–II21–50325345365
Herren und Damen III51–60312332351
Herren und Damen IV61–70308327346
Herren und Damen V71 und älter284301319
10 m Armbrust (5.10), 40 Schuss
Junioren II17–18292310328
Junioren I19–20310320330
Herren und Damen I21–40320330340
Herren und Damen II41–50310320330
Herren und Damen III51–60300310320
Herren und Damen IV–V61 und älter295305315

Junioren weiblich: die Juniorenwerte minus 5 Ringe, wie in der Fußnote angegeben

DisziplinBronzeSilberGold
Luftgewehr (1.10)Junioren II weiblich, 17–18306326345
Luftgewehr (1.10)Junioren I weiblich, 19–20309328347
10 m Armbrust (5.10)Junioren II weiblich, 17–18287305323
10 m Armbrust (5.10)Junioren I weiblich, 19–20305315325

Schüler und Jugend

KlasseBronzeSilberGold
Luftgewehr (1.10)
SchülerBis 14; 20 Schüsse130150170
Schüler, in ZehntelnBis 14; 20 Schüsse136.0156.0176.0
Jugend15–16; 40 Schüsse280315350
Jugend, in Zehnteln15–16; 40 Schüsse290.0327.0362.0
10 m Luftgewehr 3-Stellung (1.20), 30 Schuss
SchülerBis 14200230255
Jugend15–16210240265
10 m Armbrust (5.10), 40 Schuss
Jugend15–16241275309

Auflage, Senioren

KlasseBronzeSilberGold
Luftgewehr Auflage (1.11), 30 Schuss, in Zehnteln
Senioren 151–60250266281
Senioren 261–65247263278
Senioren 366–70245260276
Senioren 471–75241256271
Senioren 576–80240255270
Senioren 681 und älter236250265

Para-Klassen

KlasseBronzeSilberGold
Luftgewehr (1.10), 40 Schuss
90SH2/AB2 m/w mit HM: mit Auflage318338357
92 und 93SH1/AB1 m und w ohne HM: freihändig292310328
94 und 96AB3 mit HM, SH3 ohne HM: sehbehindert224238252
LG liegend (1.18), 40 Schuss
90, 92 und 93SH2/AB2 mit HM, SH1/AB1 ohne HM307326345
  • Ringe in einem Wettkampf mit der vorgegebenen Schusszahl, an einem Vereinsschießen oder einem beliebigen DSB-Wettkampf, vor Beginn der Standaufsicht angesagt und unter Aufsicht geschossen; eine Bedingung pro Tag, kein zweiter Versuch am selben Tag.
  • Das kleine Abzeichen wird mit einmaligem Erreichen des Ergebnisses vergeben; das große Abzeichen, nach dem kleinen in derselben Farbe, mit fünfmaligem Erreichen innerhalb eines Jahres.
  • Es zählen nur vom DSB anerkannte Schießkarten.
  • Juniorinnen ziehen 5 Ringe von den Juniorenwerten ab, wie in der Fußnote der Tabelle angegeben (ausgearbeitet in der Tabelle Junioren weiblich); eine Klasse ohne eigenen Wert darf den der nächststärkeren Klasse schießen.
  • Die Tabelle gibt die Schusszahl für Luftgewehr als „40-1/10“ an, ohne anzugeben, ob die Zahlen ganze Ringe oder Zehntel sind.

DSB, Tabelle Leistungsabzeichen gesamt (Stand April 2025), S. 1–3; Leistungsabzeichen Regeln 1–13, Ausschreibungen 2026 (Stand 30.12.2025)

Meisterschützenabzeichen

DSB

SchießprogrammLuftgewehr, 40 oder 60 Schuss (Jugend 40, Schüler 20); Dreistellungskampf, 30 oder 3 × 20; Armbrust, 40; Auflage, 30

DisziplinSchüsseRingeZehntelDezimalwertung
Schüler, Jahrgang 2012–2014
Luftgewehr (1.10)20170178.0
Luftgewehr 3-Stellung (1.20)30260–
Jugend, Jahrgang 2009–2011
Luftgewehr (1.10)40360376.0
Luftgewehr 3-Stellung (1.20)3x20540–
Armbrust 10 m (5.10)40350–
Junioren und Erwachsene, Jahrgang 2008 oder früher
Luftgewehr (1.10)40380405.0
Luftgewehr (1.10)60570605.0
Armbrust 10 m (5.10)40360–
Auflage, Senioren
Luftgewehr (1.11)Senioren I und 230290300.0
Luftgewehr (1.11)Senioren 3 und 530285295.0
  • Ergebnisse bei Meisterschaften — Kreis- oder Gau-, Bezirks-, Landes- und Deutsche Meisterschaften, Regional- und Bundesligawettkämpfe, Europa- und Weltmeisterschaften, Olympische Spiele — dreimal innerhalb eines Sportjahres erreicht (Schüler und Jugend: zweimal), in beliebiger Kombination von Wettkämpfen und Meisterschaften.
  • Wird einmal pro Sportjahr auf Antrag des Landesverbands verliehen.
  • Die Auflage-Spalten sind mit „Senioren I und 2“ und „Senioren 3 und 5“ beschriftet; Senioren 4 und 6 sind nicht benannt.

DSB, Meisterschützenabzeichen, Ausschreibungen 2026 (Stand 21.01.2026), Regeln 1–6

Schießauszeichnungen des KB

Die Auszeichnungen des KB haben in allen Waffenarten außer dem English Match dieselbe Gestaltung und werden nur durch Größe, Farbe und Aufschrift unterschieden. Seine Schießsportordnung dient zugleich als Schießbuch des Schützen, in dem der Schießwart des Vereins jede Auszeichnung mit Ergebnis und Datum gegenzeichnet. Anträge werden vom Kreisschießwart geprüft und an den Landesschießwart weitergeleitet; eine regelwidrig erworbene Auszeichnung wird aberkannt. Das Silberne Gewehr wurde erstmals für die Saison 1967 verliehen.

Die Klassen richten sich nach dem im Kalenderjahr erreichten Alter: Schüler bis 14 (Schüler I 10–11, II 12–14); J Sch / Jun, Jungschützen 15–17 und Junioren 18–20, M Mädchen und J Jungen; Damen und Schützen 21–40; Damen Alt(ers) und Alters 41–50; Damen Sen(ioren) und Senioren 51–60; Sen(ioren) I 61–70 und II 71 und älter, mit den jeweiligen Damen-Klassen; Behinderte I 18–50, II 51 und älter. Klasse I–IV, wie sie das KB für seine Ordonnanzwaffen festlegt: I 18–40, II 41–60, III 61–70, IV 71 und älter.

Schießsportordnung des Kyffhäuserbundes (28.02.2023), XI 3, 10 und 12, S. 47–49; Schießbuch, S. 39 a, 62 a und 69–78 a; Silbernes Gewehr Regel 8, S. 82

Schießleistungsnadeln, Luftgewehr UIT-Scheibe

KB

Schießprogramm15 oder 30 Schuss (Schüler 10 oder 20), stehend freihändig; die beiden ältesten Gruppen dürfen auch freihändig am Tisch sitzen

Kleine Leistungsnadeln (kleine Nadeln)

KlasseBronzeSilberGold
15 Schuss (Schüler 10)
SchülerBis 14454850
Jungschützen und Junioren15–2095100105
SchützenMänner 21–40107113117
Damen, AltersschützenFrauen 21–40, Männer 41–5097100107
Damen-Altersschützen, SeniorenFrauen 41–50, Männer 51–60; stehend oder sitzend102107112
Damen-Senioren, Senioren I und IIFrauen ab 51, Männer ab 61; stehend oder sitzend9297102
30 Schuss (Schüler 20)
SchülerBis 149096100
Jungschützen und Junioren15–20190200210
SchützenMänner 21–40215225235
Damen, AltersschützenFrauen 21–40, Männer 41–50195200215
Damen-Altersschützen, SeniorenFrauen 41–50, Männer 51–60; stehend oder sitzend205215225
Damen-Senioren, Senioren I und IIFrauen ab 51, Männer ab 61; stehend oder sitzend185195205

Große Leistungsnadeln (große Nadeln)

KlasseBronzeSilberGold
15 Schuss (Schüler 10)
SchülerBis 14535558
Jungschützen und Junioren15–20110115120
SchützenMänner 21–40120125127
Damen, AltersschützenFrauen 21–40, Männer 41–50110115117
Damen-Altersschützen, SeniorenFrauen 41–50, Männer 51–60; stehend oder sitzend117120122
Damen-Senioren, Senioren I und IIFrauen ab 51, Männer ab 61; stehend oder sitzend107110112
30 Schuss (Schüler 20)
SchülerBis 14106110116
Jungschützen und Junioren15–20220230240
SchützenMänner 21–40240250255
Damen, AltersschützenFrauen 21–40, Männer 41–50220230235
Damen-Altersschützen, SeniorenFrauen 41–50, Männer 51–60; stehend oder sitzend235240245
Damen-Senioren, Senioren I und IIFrauen ab 51, Männer ab 61; stehend oder sitzend215220225

Große Schießspange und goldene Eichel

KlasseSchießspangeGoldene Eichel
15 Schuss (Schüler 10)
SchülerBis 146360
Jungschützen und Junioren15–20123120
SchützenMänner 21–40130127
Damen, AltersschützenFrauen 21–40, Männer 41–50120117
Damen-Altersschützen, SeniorenFrauen 41–50, Männer 51–60; stehend oder sitzend125122
Damen-Senioren, Senioren I und IIFrauen ab 51, Männer ab 61; stehend oder sitzend115112
30 Schuss (Schüler 20)
SchülerBis 14126120
Jungschützen und Junioren15–20246240
SchützenMänner 21–40260255
Damen, AltersschützenFrauen 21–40, Männer 41–50240235
Damen-Altersschützen, SeniorenFrauen 41–50, Männer 51–60; stehend oder sitzend250245
Damen-Senioren, Senioren I und IIFrauen ab 51, Männer ab 61; stehend oder sitzend230225
  • Ringe auf der ISSF-Luftgewehrscheibe, stehend freihändig; die beiden ältesten Gruppen dürfen stehend oder sitzend freihändig am Tisch schießen.
  • Der KB gibt sowohl die 15- als auch die 30-Schuss-Zahlen an.
  • Geschossen wird im Verein an einem von der Schießleitung festgelegten, vorher angekündigten Tag, in Anwesenheit des Schießwarts und eines Zeugen, die die nummerierten Schießkarten unterzeichnen; pro Waffenart ist ein Versuch am Tag erlaubt, und auch Wettkampfergebnisse zählen.
  • In dieser Reihenfolge: Bronze, Silber, Gold; kleine Nadeln, große Nadeln, Schießspange, Eichel.
  • Behinderte: ihre Altersklasse, 5 Ringe weniger.

Schießsportordnung des KB (Stand 28.02.2023), XI, S. 47–49, und S. 66 a–67 a

NiederlandeKNSA

KNSA-vaardigheidskruis

KNSA-Leistungskreuz

Die KNSA hat ihre Leistungsprüfungen für Meisterschützen eingerichtet, mit dem Kreuz als Auszeichnung; ihr Hauptvorstand ändert die Anforderungen, jährlich bei Bedarf, auf Vorschlag der nationalen Fachausschüsse. Das vaardigheidskruis ist ein emailliertes, vergoldetes Kreuz an einem 27 mm breiten rot-weiß-blauen Band, und jede Spange kostet eine vom Vorstand festgelegte Gebühr. Die KNSA führt ein nummeriertes Register über jede abgelegte Prüfung, offen für jeden Schützen, und versendet die Auszeichnungen selbst.

Geschossen bei einem KNSA-Einstufungswettkampf, einer Bezirks-, Regional- oder nationalen Meisterschaft oder einem internationalen Wettkampf, vor einem autorisierten KNSA-Offiziellen, und vor der Serie mit einer Startgebühr angekündigt; eine proef wird einmal im Jahr vergeben. Das erste Bestehen bringt das Kreuz, jedes weitere eine nummerierte Spange; insgesamt 25 bestandene Prüfungen bringen eine versilberte Nadel, 50 eine vergoldete. Kategorien nach dem in der Saison erreichten Alter, 1. Oktober bis 30. September: senioren 21–54, junioren-A 18–20, -B 15–17, -C 13–14, veteranen 55 und älter.

KNSA Schiet- en Wedstrijdreglement, deel I (01-10-2026), 20.1, 20.3, 20.5 und 20.6, S. 30–32

Vaardigheidskruis

KNSALeistungskreuz

SchießprogrammStehend, 60 Schuss (junioren-B und -C, veteranen 40); kniend, 40; liegend, 40; 3 × 20

ProefSchüsseErgebnis
Luchtgeweer staand (1.01)Senioren und junioren-A60528.0
Luchtgeweer staand (1.01)Junioren-B und -C, veteranen40365.0
Luchtgeweer knielend (1.06)40360.0
Luchtgeweer liggend (1.09)40370.0
Luchtgeweer 3x20 (1.12)60520.0

Das Ergebnis ist die Wettkampfsumme, dezimal gewertet, wie die Tabelle sie ausweist (528,0); ein Kreuz für jede Kategorie, die die proef schießt, außer wo die Tabelle sie aufteilt.

KNSA, Overzicht klasseringseisen seizoen 2026/2027 (14 Sept. 2026), 1.01–1.12; SWR deel II (01-10-2024), 4.1, pp. 3–4; SWR deel I (01-10-2026), H20, pp. 30–32

NeuseelandTSNZ

TSNZ Merit Badges

Die Verdienstabzeichen der TSNZ gehören zu ihrem Luftgewehr-Reglement; in ihrem Kleinkaliber-Reglement kennzeichnen Abzeichen die Berufung in eine Mannschaft. Eine erste Inter-Island-Kleinkaliber-Mannschaft bringt ein Repräsentanten-Abzeichen und jede weitere einen Datumsbalken, und eine erste Nationalmannschaft eine Silver-Fern-Tasche, die nur an einem anerkannten Blazer getragen wird. Der Trophy Steward der TSNZ führt ein Logbuch über jedes Mitglied der Island- und Nationalmannschaften.

TSNZ Rules of Conduct, Air Rifle Competition (1 January 2025), r. 4.13, pp. 71–72; TSNZ Indoor Rules of Conduct (1 January 2026), IR 14.18 und IR 15.4, pp. 16–17; TSNZ Outdoor Rules of Conduct (1 January 2026), OR 13.4 und OR 15, pp. 12–13

Merit Badges

TSNZ

SchießprogrammEin 60-Schuss-Wettkampf im 10-m-Luftgewehr

StufePunkte60 Schuss, dezimal
Schwarz500.0 – 529.9
Orange530.0 – 549.9
Gelb550.0 – 569.9
Blau570.0 – 584.9
Rot585.0 – 599.9
Grün600.0 – 614.9
Gold615.0 – 654.0
  • Dezimale Ergebnisbänder für einen 60-Schuss-Wettkampf 10 m Luftgewehr in der Herren-, Junioren-, Damen- oder Juniorinnenklasse, nur bei Wettkämpfen: von der TSNZ sanktionierten Veranstaltungen, den TSNZ Postal Championships, sowie Open Championship- oder Open-Sweepstake-Veranstaltungen, die von Verbänden und direkt angeschlossenen Vereinen ausgerichtet werden.
  • Der Trophy Steward der TSNZ stellt das Abzeichen gegen Nachweis des Ergebnisses aus; das erste ist kostenlos, jedes weitere wird gegen das vorherige Abzeichen eingetauscht oder gekauft.

TSNZ Rules of Conduct – Air Rifle Competition, 1 January 2025, r. 4.13, pp. 71–72, und r. 4.1.1, p. 64

NorwegenNSF

NAIS-medaljen (NSF)

NAIS-Medaille (NSF)

Die NAIS-Medaille wurde 1939 als Heeresgewehr-Medaille der NAIS gestiftet, dem norwegischen Zweig der International Shooting Union. Ihre Regeln wurden 1990 stark vereinfacht, mit etwas höheren Ergebnissen für die präziseren Gewehre, und Pistole, Wurfscheibe und laufende Scheibe kamen 1994 zum Programm hinzu. NAIS-Ergebnisse werden nicht an die NSF gemeldet: Der Veranstalter erfasst und verwahrt sie treuhänderisch.

Als eigenständiges NAIS-Schießen ausgetragen, veranstaltet von einer Forsvaret-Einheit oder einem DFS- oder NSF-Verein; das unterschriebene Ergebnis des Veranstalters zählt. Die Abzeichen können in beliebiger Reihenfolge erworben werden; die Medaillen ab dem Jahr nach dem Ergebnis für das vergoldete Abzeichen, die vergoldete Medaille nach der silbernen, mit je einem zählenden Ergebnis pro Medaillenstufe im Jahr. Das Rekrutenabzeichen, für Schützen, die im betreffenden Jahr 16 Jahre oder jünger werden, wird einmal erworben. Auf die vergoldete Medaille folgen Bronze-, Silber- und vergoldete Emailsterne, jeweils für das Ergebnis in drei verschiedenen Jahren, danach eine Statuette.

Norges Sportsskytterforbund, Reglement for NAIS og Kvartmatch (2021, updated 2025), NAIS: Historikk, S. 2; Administrative bestemmelser, S. 6; Norges Sportsskytterforbund, “NAIS-skyting”

NAIS 10 m luftrifle

NSFNAIS 10 m Luftgewehr

Schießprogramm60 Schuss (Herren, Junioren); 40 (Damen, Juniorinnen, Jugend); 30 mit Auflage (Rekruten)

Stufe40 Schüsse60 SchüsseHerren, Junioren
Rekrutenabzeichen30 Schuss mit Auflage230–
Bronzeabzeichen300480
Silberabzeichen315495
Vergoldetes Abzeichen330510
Bronzemedaille340525
Silbermedaille345535
Vergoldete Medaille355550

40 Schüsse: Damen, Juniorinnen, Jugend

  • Punkte über die Schüsse der Klasse: 60 für Herren und Junioren, 40 für Damen, Juniorinnen und Jugend, 30 mit Auflage für Rekruten, mit Probeschüssen wie im eigenen Programm der Klasse.
  • Jedes für den Hallengebrauch zugelassene Luftgewehr, ohne Magazin.

NSF, Reglement for NAIS (2021, aktualisiert 2025), §§ 2–6, S. 2–5

NSF ferdighetsmerke og Kvartmatch

NSF-Leistungsabzeichen und Quarter Match

Das NSF-Leistungsabzeichen in Gold, Silber und Bronze wird in ausgewählten Disziplinen jeder Sparte bei den Ergebnissen vergeben, die das Komitee für Breitensport festlegt. In den 10-, 25- und 50-m-Pistolendisziplinen des NSF ist das Silberergebnis des Leistungsabzeichens zugleich das Ergebnis für den Aufstieg in Klasse A. Das Kvartmatch-Reglement, vom Vorstand des NSF beschlossen, gilt seit 1991.

Norges Sportsskytterforbund, Fellesreglement (June 2026), Del II, 2.3.2.1–2.3.2.3, S. 18; Norges Sportsskytterforbund, Tabell 5, Merke- og opprykkskrav (2026); Norges Sportsskytterforbund, Reglement for NAIS og Kvartmatch (2021, updated 2025), Kvartmatch, S. 8

Sportsskytterforbundets ferdighetsmerke

NSFNSF-Leistungsabzeichen

SchießprogrammDas vollständige Wettkampfprogramm der Disziplin, 40 oder 60 Schuss

DisziplinGoldSilberBronze
10 m Luftgewehr, 40 Schuss10 m Luftgewehr, 3408.0403.0388.0
10 m Luftgewehr, 60 Schuss10 m Luftgewehr, 4613.0607.0599.0
  • Dezimalwertung.
  • Punkte für das gesamte Programm einer Disziplin bei einem Wettkampf; der Veranstalter des Wettkampfs oder der Verein des Schützen stellt die Bescheinigung aus, mit Angabe von Ergebnis und Datum.
  • Es ist weder eine Reihenfolge noch ein Zeitraum oder eine Begrenzung für Wiederholungen angegeben, und die Anforderungen gelten nicht für die Klassen SH1–SH3.

NSF Tabell 5, Merke- og opprykkskrav (gültig ab 2026); Fellesreglement (Juni 2026), 2.3.2, S. 18

SchwedenSvSF

SvSF skyttemärken

SvSF-Schießabzeichen

Das Regelwerk des SvSF datiert sein Maschinenpistolen-Abzeichen auf 1946, sein Kleinkaliber-Abzeichen auf 1971 und sein erstes Luftgewehr-Abzeichen auf 1973. Ein SvSF-Verein darf den Antrag eines Mitglieds auf eine Faustfeuerwaffen-Lizenz erst unterstützen, wenn das Mitglied die Silberanforderungen in Sportpistole, Zentralfeuer oder Freie Pistole innerhalb der letzten 2 Jahre erfüllt hat, oder das SPSF-Gold. Für eine Maschinenpistolen-Lizenz verlangt der SvSF 3 Jahre als aktiver Schütze auf Goldniveau.

Svenska Skyttesportförbundet, Regelbok Nationellt skytte (2026-03-02), 13.13, S. 90 und 92; Svenska Skyttesportförbundet, handlingsregler för föreningsintyg för vapenlicens (2025-05-14), Regel 10 für Kurzwaffen, und für Gewehre

Luftgevärsmärke sittande

SvSFLuftgewehr-Abzeichen, sitzend

Schießprogramm12 × 10 Schuss oder 3 × 40 Schuss, sitzend am Tisch, mit Auflage oder mit Riemen

StufeSerien10 Schuss, ×12Serie, dezimalRunde40 Schuss, ×3Durchgang, dezimal
Sitzend mit Auflage
Bronze7681304324
Silber8489336356
Gold9297368388
Gold, ein Stern96101384404
Gold, zwei Sterne98103392412
Gold, drei Sterne100105400420
Sitzend ohne Auflage, mit Riemen
Bronze8085320340
Silber8893352372
Gold9499376396
Gold, ein Stern96101384404
Gold, zwei Sterne98103392412
Gold, drei Sterne100105400420
  • Sitzend am Tisch auf 10 m, in jeder Sitzend-Klasse.
  • Punkte in jeder von zwölf 10-Schuss-Serien oder in jedem von drei 40-Schuss-Durchgängen; die Dezimalspalten geben das dezimal gewertete Minimum ohne Dezimalstelle an.
  • Alle Stufen können im selben Jahr erreicht werden.
  • Nur Ergebnisse aus angekündigten Wettkämpfen ab Vereinsebene.

Regelbok Nationellt skytte (2026-03-02), 13.11.1.1, S. 82, und 13.4.2, S. 78

Luftgevärsmärke stående

SvSFLuftgewehr-Abzeichen, stehend

Schießprogramm12 × 10 Schuss oder 3 × 40 Schuss, stehend; das Klassenabzeichen nur auf 3 × 40

Junioren, bis 20

StufeSerien10 Schuss, ×12Serie, dezimalRunde40 Schuss, ×3Durchgang, dezimal
Bronze6267248268
Silber6873272292
Gold7479296316
Gold, ein Stern8085320340
Gold, zwei Sterne8489336356
Gold, drei Sterne8893352372

Nach Klasse

StufeRunde40 Schuss, ×3Durchgang, dezimal
BronzeKlassen L17–L3320340
SilberKlassen L17–L4344364
GoldKlassen L17–Elit372392
  • Stehend auf 10 m.
  • Punkte in jeder von zwölf 10-Schuss-Serien oder in jedem von drei 40-Schuss-Durchgängen; die Dezimalspalten geben das dezimal gewertete Minimum ohne Dezimalstelle an.
  • Das Juniorenabzeichen gilt für Schützen bis zu dem Jahr, in dem sie 20 werden, in jeder Klasse; das Klassenabzeichen zählt nur in den gezeigten Klassen, und seine Durchgänge befördern den Schützen auch in eine höhere Klasse.
  • Alle Stufen können im selben Jahr gewonnen werden; ein mästarmärke und årtalsmärken folgen in späteren Jahren.
  • Nur Ergebnisse aus angekündigten Wettkämpfen ab Vereinsebene.

Regelbok Nationellt skytte (2026-03-02), 13.11.1.2, S. 83, und 13.4.2, S. 78

Luftgevärsmärke knästående

SvSFLuftgewehr-Abzeichen, kniend

Schießprogramm12 × 10 Schuss oder 3 × 40 Schuss, kniend; das Abzeichen für jede Klasse nur auf 3 × 40

Junioren, bis 20

StufeSerien10 Schuss, ×12Serie, dezimalRunde40 Schuss, ×3Durchgang, dezimal
Bronze7075280300
Silber7479296316
Gold8085320340
Gold, ein Stern8489336356
Gold, zwei Sterne9095360380
Gold, drei Sterne96101384404

Jede Klasse

StufeRunde40 Schuss, ×3Durchgang, dezimal
Bronze336356
Silber360380
Gold384404
  • Kniend auf 10 m.
  • Punkte in jeder von zwölf 10-Schuss-Serien oder in jedem von drei 40-Schuss-Durchgängen; die Dezimalspalten geben das dezimal gewertete Minimum ohne Dezimalstelle an.
  • Das Juniorenabzeichen gilt für Schützen bis zu dem Jahr, in dem sie 20 werden; das andere steht jeder Klasse offen, nur auf Durchgänge.
  • Alle Stufen können im selben Jahr erreicht werden.
  • Nur Ergebnisse aus angekündigten Wettkämpfen ab Vereinsebene.

Regelbok Nationellt skytte (2026-03-02), 13.11.1.2, S. 83, und 13.4.2, S. 78

Musketörmärket

SvSFMusketier-Abzeichen

Schießprogramm2 × 5 Schuss nach 5 Probeschüssen, mit oder ohne Auflage

DisziplinJede Serie5 Schuss, zweimalOder insgesamt10 Schuss
Luftgewehr, 10 m3570
Korthåll, 50 mKleinkalibergewehr2550
Gewehr 6.5, 200 m3570
Gewehr 6.5, 300 m2550
  • Punkte in jeder von zwei 5-Schuss-Serien nach fünf Probeschüssen, mit Auflage (oder ohne), oder in allen zehn Schüssen.
  • Das Regelwerk schlägt es als Test für Werbe- und Rekrutierungstage vor, wie den Skyttets dag; das 6,5-mm-Gewehr schießt die 300-m-Scheibe auf beiden Distanzen.

Regelbok Nationellt skytte (2026-03-02), 13.7, S. 80, und 8.15, S. 73

Luftgevär 10 m

SvSFLuftgewehr-Abzeichen, 10 m

Schießprogramm10 × 5 Schüsse oder 5 × 10 Schüsse

Stufe5-Schuss-Serie×1010-Schuss-Serie×5
Propagandamärke (Werbeabzeichen)
Bronze3774
Silber4080
Gold4386
Påbyggnadsmärke (Aufbauabzeichen)
Bronze4386
Silber4590
Gold4794
  • Punkte in jeder von zehn 5-Schuss-Serien oder fünf 10-Schuss-Serien.
  • Das fortgeschrittene Abzeichen erfordert Gold im Beförderungsabzeichen in einem früheren Jahr; Gold mit einem, zwei oder drei Sternen folgt, wenn seine Goldwerte in jeweils drei weiteren Jahren erreicht werden.
  • Nur Mitglieder von SvSF-Vereinen; eine Stufe wird erreicht, wenn ihre Ergebnisse erzielt und das Abzeichen gekauft wird, eine höhere Stufe frühestens im Jahr nach der darunterliegenden.

Skyttemärken SvSF (2023-01-12), S. 1–2 und 7

SchweizSSV

SSV-Auszeichnungen

Das Volksschiessen des SSV soll Menschen zum Sportschießen bringen, und die meisten, die daran teilnehmen, besitzen keine Lizenz: 2025 waren es 7.868 von 10.835 Schützen bei der 50-m-Ausgabe. Die meisten Auszeichnungen beim 300-m-Einzelwettschiessen sind Kranzkarten statt Abzeichen, 2025 waren es 92 Prozent davon. Die Sportschützenauszeichnung soll mehr Schützen zu Vereins- und Breitensportschießen bewegen.

Die Klassen richten sich nach dem Geburtsjahr, also dem im Jahr des Saisonendes erreichten Alter. Eine Kranzkarte ist eine Karte im angegebenen Frankenwert, die als Kranzabzeichen oder anstelle davon vergeben wird.

SSV, Reglement Schweizer Volksschiessen Gewehr 50m (2016), 1.1; SSV, Jahresbericht 2025 Schweizer Volksschiessen Gewehr 50m, S. 2 und 20; SSV, Auszeichnungsquoten EWS-G300 2025; SSV, Reglement Sportschützenauszeichnung Gewehr 10m und 50m (2011), 1 und 6

Schweizer Volksschiessen Gewehr 10m (SVS-G10)

SSV

Schießprogramm10-Schuss-Durchgänge, so viele wie man möchte, aufsummiert; stehend freihändig oder aufgelegt (Senioren-Veteranen auch sitzend)

KlasseBronzeoder eine Fr.-4-ScheibeSilberoder eine Fr.-8-ScheibeGoldoder eine Fr.-12-Scheibe
Mit 10-m-Lizenz, stehend freihändig
U10–U17Junioren, bis 1662122180
U19–U21Junioren, 17–2070138204
Elite / SeniorenElite und Senioren, 21–5974146216
VeteranenVeteranen, 60–6970138204
SeniorveteranenSeniorveteranen, 70 und älter62122180
Mit 10-m-Lizenz, stehend aufgelegt
U10–U17Junioren, bis 1666130192
SeniorveteranenSeniorveteranen, 70 und älter66130192
Mit 10-m-Auflage-Lizenz (Auflage-Lizenz)
SeniorenSenioren, 46–59; stehend aufgelegt84166246
VeteranenVeteranen, 60–69; stehend aufgelegt82162240
SeniorveteranenSenioren-Veteranen, 70 und älter; stehend aufgelegt76150222
SeniorveteranenSeniorveteranen, 70 und älter; sitzend aufgelegt82162240
Ohne Lizenz, stehend aufgelegt
U10–U17Junioren, bis 1666130192
U19–U21Junioren, 17–2070138204
Elite / SeniorenElite und Senioren, 21–5974146216
VeteranenVeteranen, 60–6970138204
SeniorveteranenSeniorveteranen, 70 und älter66130192
  • Kranzpunkte: die Punkte aus jedem 10-Schuss-Durchgang auf Scheibe 10, addiert über beliebig viele Durchgänge.
  • Offen für alle, keine Lizenz nötig, so oft wie gewünscht vom 1. Oktober bis 30. April, im Verein.
  • Ein lizenzierter Schütze, der in zwei Durchgängen stehend freihändig Silber erreicht (U10–U17 und Seniorveteranen auch stehend aufgelegt), erhält zusätzlich eine Sportschützenkarte für die Sportschützenauszeichnung.

AFB SVS-G10, Ausgabe 2026/2027 (Reg.-Nr. 5.11.02), §§ 2, 4.1, 5, 7 und 8, S. 1–4

Schweizer Vereinswettschiessen Gewehr 10m (SVWS-G10)

SSV

Schießprogramm2 × 10 Einzelschüsse, davor beliebig viele Probeschüsse; stehend freihändig oder aufgelegt (Seniorveteranen auch sitzend)

KlassePunkte20 Schuss
Stehend freihändig
U10–U17Junioren, bis 16152
U19–U21Junioren, 17–20156
Elite / SeniorenElite und Senioren, 21–59160
VeteranenVeteranen, 60–69156
SeniorveteranenSeniorveteranen, 70 und älter152
Stehend aufgelegt
U10–U15Junioren, bis 14156
SeniorenSenioren, 46–59176
VeteranenVeteranen, 60–69170
SeniorveteranenSeniorveteranen, 70 und älter164
Sitzend aufgelegt
SeniorveteranenSeniorveteranen, 70 und älter170
  • Punkte für den Vereinsstich: zwei Durchgänge zu je 10 Einzelschüssen auf Scheibe 10, ein Schuss pro Spiegel, jeweils nach beliebig vielen Probeschüssen.
  • Einmal pro Saison geschossen, vom 1. Oktober bis 31. März, auf dem Schießstand des eigenen Vereins, von lizenzierten Mitgliedern eines teilnehmenden Vereins.
  • Das Limit ergibt eine Kranzkarte, deren Wert vom Kantonalverband festgelegt wird, und eine Sportschützenkarte für die Sportschützenauszeichnung; dieselben Ergebnisse werten die Vereine.

AFB SVWS-G10, Ausgabe 2026/2027 (Reg.-Nr. 5.12.02), §§ 2, 5 und 9, S. 1–3; Reglement SVWS-G10, Ausgabe 2023, Art. 5, 12 und 13

Sportschützenauszeichnung Gewehr 10m und 50m

SSV

SchießprogrammDas Volksschiessen (zwei Durchgänge) und das Vereinswettschiessen, auf 10 m oder 50 m

StufeVolksschiessenSportschützenkartenVereinswettschiessenSportschützenkarten
Vergoldete NadelVergoldete Sportschützennadel88
BronzemedailleBronzene Sportschützenmedaille8 weitere8 weitere
Versilberte MedailleVersilberte Sportschützenmedaille8 weitere8 weitere
Vergoldete MedailleVergoldete Sportschützenmedaille8 weitere8 weitere
  • Sportschützenkarten, je eine Serie für 10 m und 50 m: Ein lizenzierter Schütze erwirbt eine, indem er in zwei Durchgängen des Volksschiessens Silber erreicht, und eine weitere, indem er das Limit des Vereinswettschiessens erreicht (beide oben).
  • Höchstens eine Karte pro Jahr aus jedem zählt, jede Karte einmal, und Karten, die seit dem 1. Januar 1981 ausgestellt wurden, sind gültig.
  • Der Verein beantragt über seinen Kantonalverband, der den Antrag bis zum 1. Oktober weiterleitet.
  • Auf 50 m erhalten Inhaber der älteren Eliteschützenauszeichnung die nächsthöhere Stufe.

Reglement SA G-10/50, Ausgabe 2011 (Reg.-Nr. 5.70.01), Art. 2–5 und 8, S. 1–2

Vereinigtes KönigreichNSRA

NSRA Proficiency Badges

Das Leistungsprogramm der NSRA umfasst 11 Disziplinen, von Luftpistole bis Benchrest-Gewehr und Sportarmbrust, und ein Schütze kann so oft teilnehmen, wie er möchte. Ein Antrag sollte angeben, ob auch eine niedrigere Auszeichnung akzeptiert würde, falls das beantragte Ergebnis nicht bestätigt wird. Die nummerierten NSRA-Kartenaufkleber kosten £3.00 für ein Set von 12 Stück, mindestens 5 Sets pro Bestellung, und unbenutzte Sets bleiben auch in späteren Jahren gültig; das Abzeichen wird separat gekauft.

Offen für alle; eine NSRA-Mitgliedschaft ist nicht erforderlich. Jede Karte trägt einen vor dem Schießen angebrachten NSRA-Aufkleber, der Kartensatz einer Disziplin wird innerhalb von vier Wochen geschossen (oder innerhalb des NSRA-Postwettbewerbs, mit dem er zusammen geschossen wird), und die Karten werden zur Auswertung an die NSRA geschickt. Ein Abzeichen wird für die Klasse beantragt, die das Ergebnis erreicht, bis zum 31. Januar des Folgejahres. Junioren müssen am Tag des Schießens unter dem Alter liegen und können auch Senior-Klassen beantragen. (Broschüre, S. 2–3.)

NSRA Proficiency Badges booklet, V04 (January 2026), General Conditions, and Prizes & Awards, pp. 2–3; NSRA Proficiency Badge Competitions, Sticker Order Form, v4; NSRA, “NSRA Proficiency Badge Scheme & Competition”

3 Positions (3P) Air Rifle

NSRA

Schießprogramm60 Schuss auf 10 m: 20 liegend, 20 stehend, 20 kniend, in dieser Reihenfolge

AuszeichnungPunkte60 Schüsse
Mastershot585
Expert573
Klasse A560
Klasse B550
Klasse C525
Klasse D505
Klasse A JuniorenUnter 18490
Klasse B JuniorUnter 18460
Klasse C JuniorUnter 14, von 300200

Mindestergebnisse für 60 Schuss auf 10 Meter: 20 liegend, 20 stehend und 20 kniend, in dieser Reihenfolge.

NSRA Proficiency Badges booklet, V04 (Januar 2026), S. 5

Sporter Air Rifle

NSRA

Schießprogramm60 Schuss auf 10 m, je 20 liegend, stehend und kniend, in dieser Reihenfolge; oder 40 stehend

AuszeichnungProgramm 13 × 20, 60 SchussProgramm 2Stehend, 40 Schuss
Mastershot565350
Expert550330
Klasse A530310
Klasse B500285
Klasse C470240
Klasse D450220
Klasse A JuniorenUnter 18435210
Klasse B JuniorUnter 18405190
Klasse C JuniorUnter 14, von 20017090

Mindestergebnisse auf 10 Meter für beide Programme: 60 Schuss, je 20 liegend, stehend und kniend in dieser Reihenfolge, oder 40 Schuss stehend.

NSRA Proficiency Badges booklet, V04 (Januar 2026), S. 6

10 Metre / 6 Yard Air Rifle

NSRA

Schießprogramm40 Schüsse auf 10 m oder 6 yd; keine Probeschüsse mehr, sobald der erste Wettkampfschuss abgegeben wurde

Auszeichnung10 m40 Schüsse6 yd40 Schuss, Air-7-Schießkarte
Mastershot380394
Expert365388
Klasse A345378
Klasse B325365
Klasse C300350
Klasse D280340
Klasse A JuniorenUnter 18270335
Klasse B JuniorUnter 18240315
Klasse C JuniorUnter 14, von 200115150
  • Mindestergebnisse für 40 Schuss, auf 10 Meter auf der ISSF-Schießkarte oder auf 6 Yards auf der NSRA Air-7-Schießkarte.
  • Keine Probeschüsse mehr, sobald der erste Wettkampfschuss abgegeben wurde.

NSRA Proficiency Badges booklet, V04 (Januar 2026), S. 7

Vereinigte Staaten3PAR Council, CMP und NRA

3PAR Junior Achievement Award Pins

Der National Three-Position Air Rifle Council, der die für die Pins erforderlichen Punktzahlen festlegt, ist ein Zusammenschluss von Jugendorganisationen, darunter die American Legion, 4-H, USA Shooting, die CMP und die Kadettenverbände der Streitkräfte. Die CMP veröffentlicht die Regeln des Councils und ist für die Anerkennung der Wettkämpfe zuständig. Das EIC-Programm des Councils vergibt Abzeichen für Credit-Punkte, die mit Platzierungen und Mindestergebnissen erzielt werden: Bronze ab 3 Punkten, Silber ab 15 und das goldene Junior Distinguished Badge ab 30 Punkten.

National Standard Three-Position Air Rifle Rules, 16th ed. (2026–2028), Regeln 1.1, 1.5, 1.7 und 1.9; Anhang C, S. 73–78; CMP, “How to Apply to Have Your 3PAR Matches Sanctioned”

Junior Achievement Award Pins

3PAR Council

SchießprogrammEin 3 × 10- oder 3 × 20-Wettkampf: je 10 oder 20 Schuss kniend, liegend und stehend, in dieser Reihenfolge

ProgrammGoldSilberBronze
Sporter-Klasse
3×1030 Schüsse255+240–254220–239
3×2060 Schüsse510+480–509440–479
Precision-Klasse
3×1030 Schüsse290+280–289270–279
3×2060 Schüsse580+560–579540–559
  • Punkte in einem 3×10- oder 3×20-Wettkampf — je 10 oder 20 Schuss kniend, liegend und stehend, in dieser Reihenfolge — auf 10-m-Luftgewehrscheiben mit ISSF-Ringgrößen, bei einem vom National Council anerkannten Wettkampf, Postalwettkämpfe und Ligen eingeschlossen; nur bei Wettkämpfen.
  • Für Junioren im schulpflichtigen Alter, bis zum 31. August des Jahres, in dem sie die High School abschließen, ohne Mindestalter.
  • Sporter und Precision sind die beiden Gewehrklassen des Programms.
  • Wettkampfsponsoren kaufen die Pins bei CMP.

National Standard Three-Position Air Rifle Rules, 16th ed. (2026–2028), Regeln 1.9, 3.1 und 5.3.2–5.4, S. 2, 5, 31–33; Anhang C, 7, S. 77

CMP Achievement Awards

Jedes CMP-Regelwerk, vom Luftgewehr und Kleinkaliber bis zum Service Rifle, der Pistole und den CMP Games, sieht Leistungsauszeichnungen als Anreiz zur Teilnahme und Verbesserung vor. Bei EIC-Wettkämpfen treten Schützen, die bereits „Distinguished“ sind und keine weiteren Credit Points mehr erhalten, weiterhin um Leistungsabzeichen an. Wenn extremes Wetter bei einem CMP-Games-Wettkampf alle Ergebnisse senkt oder viele Teilnehmer neu sind, kann der Wettkampfleiter den Bronzewert senken, jedoch nicht unter den Wert des Schützen auf dem 40. Perzentil.

Gold, Silber oder Bronze für das Erreichen oder Übertreffen der Grenzpunktzahl in einem Wettkampf bei einer von der CMP sanktionierten oder durchgeführten Veranstaltung. Die Grenzpunktzahlen stammen aus früheren Ergebnissen nationaler Meisterschaften und sind so festgelegt, dass etwa die oberen 40 Prozent der Teilnehmer eine Auszeichnung erhalten: das oberste Sechstel davon Gold, die nächsten zwei Sechstel Silber, der Rest Bronze.

CMP Air Rifle and Air Pistol Competition Rules, 5th ed. (2026), Regel 11.1; CMP Highpower Rifle Competition Rules, 29th ed. (2026), Regeln 4.11.3, 9.3.9–9.3.10 und 10.3.3; CMP Games Rifle and Pistol Competition Rules, 13th ed. (2026), Regeln 4.8 und 4.8.4

Air Rifle Achievement Award

CMP

SchießprogrammEin 60-Schuss-Wettkampf mit dem 10-m-Luftgewehr (AR60)

DisziplinGoldSilberBronze
Luftgewehr, 60 SchussDezimalwertung≥622.5617.0–622.4606.0–616.9

Dezimalpunkte über einen 60-Schuss-10-m-Luftgewehr-Wettkampf (AR60) auf der ISSF-10-m-Luftgewehr-Scheibe, bei einem von der CMP sanktionierten Wettkampf — nur bei Wettkämpfen; die CMP stellt die Steckstifte.

CMP Air Rifle and Air Pistol Competition Rules, 5th ed. (2026), Regeln 6.4.1 und 11.1, Tabelle 4, S. 28, 52–53

NRA Marksmanship Qualification Program

Die NRA datiert das Programm auf das Jahr 1903 und misst Schützen anhand von Sollwerten in 23 Qualifikationen, vom BB-Gewehr bis zur Schrotflinte und Mehrwaffen-Disziplin. Auszeichnungen werden beim NRA Program Materials Center bestellt: zu Beginn das Abzeichen der Disziplin, danach für jede Einstufung ein Rocker, eine Medaille, ein Pin und eine Urkunde. NRA-Mitglieder, die „Distinguished Expert“ erreichen, erhalten das zugehörige Paket kostenlos, und wer es in 2 oder 3 der Disziplinen Gewehr, Pistole und Schrotflinte erreicht, wird „Double“ oder „Triple Distinguished“.

Die Einstufungen werden der Reihe nach erreicht, beginnend bei Pro-Marksman, im eigenen Tempo des Schützen; ein Ergebnis zählt nur für die gerade angestrebte Einstufung und kann nicht für eine höhere aufgehoben werden, und die Wiederholungen müssen weder hintereinander noch in einer Einheit geschossen werden. Das Schießen für „Distinguished Expert“ wird von einem NRA-Mitglied, Ausbilder oder Trainer bezeugt, es sei denn, es wird im Wettkampf geschossen.

NRA Marksmanship Qualification Program guide book, 11th ed. (January 2021), S. 1–3 und 53–54; NRA Marksmanship Qualification Program, “Courses of Fire” and “FAQs”

International Air Rifle Qualification

NRA

SchießprogrammAuf 10 m: 10 Schuss Auflage oder liegend unterstützt; 20 liegend und 40 stehend; dann 40 oder 60 stehend

EinstufungSchüssePunkteHäufigkeit
Pro-MarksmanAuflage oder liegend unterstützt10704
MarksmanLiegend201004
MarksmanUnd stehend402404
SharpshooterStehend402806
ExpertStehend403206
Distinguished Expert4036510
Distinguished ExpertBei zwei von der NRA sanktionierten Wettkämpfen403602

Oder, ab Sharpshooter, 60 Schuss

EinstufungPunkteHäufigkeit
Sharpshooter4204
Expert4804
Distinguished Expert54310
Distinguished ExpertBei zwei von der NRA sanktionierten Wettkämpfen5162
  • Punkte über die abgegebenen Schüsse (höchstens 10 pro Schuss); Häufigkeit gibt an, wie oft eine solche Wertung für die Einstufung zählt — Marksman zählt sowohl seine Liegend- als auch seine Stehend-Wertung viermal.
  • .177 Luftgewehre mit Feder-, Pneumatik- oder CO2-Antrieb ohne optische Visierung, auf der AR-5 auf 10 Meter; bei den Einstiegsstufen dürfen sich mehrere Schüsse einen Spiegel teilen.
  • Ab Sharpshooter wird ausschließlich stehend geschossen.
  • Offen für alle, ob NRA-Mitglied oder nicht; Trainings-, Liga- und Wettkampfergebnisse zählen alle.

NRA Marksmanship Qualification Program guide book, 11th ed. (January 2021), pp. 16–17

Air Rifle Qualification

NRA

Schießprogramm5 oder 10 Schuss in einer Anschlagsart, zunächst Auflage oder unterstützt; ab Expert 3 × 10 oder 3 × 20 Schuss

EinstufungSchüsseSporterPräzisionHäufigkeit
Pro-MarksmanAuflage oder unterstützt liegend515208
MarksmanLiegend530355
MarksmanStehend510115
SharpshooterKniend512155
SharpshooterLiegend1070803
SharpshooterStehend1040503
SharpshooterKniend1050603

Expert und Distinguished Expert: Dreistellungs-Gesamtwertungen

Einstufung30 Schüsse3×1060 Schüsse3×20Häufigkeit
ExpertLinie 12204503
ExpertLinie 22304703
ExpertLinie 32404903
Distinguished ExpertSporter–5008
Distinguished ExpertPräzision–5208
  • Punkte über die abgegebenen Schüsse — 5 Schuss von 50, oder 10 Schuss, einer davon ein Spiegel, von 100 — sowie über die Gesamtwertungen, für die Klassen Sporter und Precision; Häufigkeit gibt an, wie oft eine solche Wertung zählt.
  • Experts drei Wertungszeilen teilen sich eine Zelle, die keine Klasse nennt (wie gedruckt).
  • Distinguished Expert zählt zudem mit diesen Wertungen viermal bei einem NRA-Postalwettkampf oder bei zwei von der NRA sanktionierten Wettkämpfen.
  • Gewehre nach den NRA-Regeln für Sporter- oder Precision-Luftgewehr, nur mit mechanischer Visierung, auf der AR-5/10 auf 10 Meter.
  • Offen für alle, ob NRA-Mitglied oder nicht; Trainings-, Liga- und Wettkampfergebnisse zählen alle.

NRA Marksmanship Qualification Program guide book, 11th ed. (January 2021), pp. 22–23

NRA JROTC Qualification Courses — Air Rifle

NRA

Schießprogramm10 Schuss, einer davon ein Spiegel: Auflage oder unterstützt, liegend, kniend oder stehend; ab Expert 3 × 10 liegend, stehend und kniend

EinstufungSchüsseSporterPräzisionHäufigkeit
Pro-MarksmanAuflage oder unterstützt liegend1040452
MarksmanLiegend10556010
SharpshooterKniend10657010
SharpshooterStehend10556010
SharpshooterLiegend10707510
ExpertAlle drei Anschlagsarten3×102192345
Distinguished ExpertAlle drei Anschlagsarten, Schulter an Schulter3×10240255–
  • Punkte über die abgegebenen Schüsse, ein Schuss ein Spiegel — von 100 bei 10 Schuss, von 300 bei 30 — für die Klassen Sporter und Precision; Häufigkeit gibt an, wie oft eine solche Wertung zählt.
  • Nur für Kadetten, die in einem JROTC-Programm eingeschrieben sind; der JROTC-Ausbilder leitet es.
  • Expert umfasst fünf getrennte 30-Schuss-Programme, je 10 Schuss liegend, stehend und kniend, jeweils als eine Einheit geschossen.
  • Distinguished Expert muss im direkten Wettkampf Schulter an Schulter geschossen werden — Postalwettkämpfe zählen nicht — und der Leitfaden nennt dafür keine Häufigkeit (wie gedruckt).
  • Nur mechanische Visierung, auf der AR-5/10 auf 10 Meter.

NRA Marksmanship Qualification Program guide book, 11th ed. (January 2021), pp. 48–49

Wie geschossen wird

Scheibenhöhe · Programm · Finale · Mixed-Team
Scheibenhöhe
Die Scheibenmitte hängt 1,40 m über dem Boden des Schießstands, plus/minus 0,05 m.ISSF Regel 6.4.6.1
Programm
Die Qualifikation umfasst 60 Schuss in 1 Stunde 15 Minuten, oder in 1 Stunde 30 Minuten, wenn Papierscheiben verwendet werden. Auf Papier erhält jede Wettkampfscheibe einen Schuss, dazu kommen vier Probeschusskarten.ISSF Regel 7.7.4
Finale
Die besten acht erreichen das Finale und beginnen wieder bei null: zwei Serien zu je 5 Schuss in je 250 Sekunden, danach 14 Einzelschüsse in je 50 Sekunden, insgesamt 24 Schuss, dezimal gewertet. Der zuletzt platzierte Finalist scheidet nach dem 12. Schuss aus, danach jeweils ein weiterer nach jedem zweiten Schuss.ISSF Regeln 6.11.9.1 und 6.17.2
Mixed-Team
Im Mixed-Team-Wettbewerb schießt jeder Athlet 30 Schuss in 40 Minuten, oder in 1 Stunde, wenn Papierscheiben verwendet werden.ISSF Regel 7.7.4

Maße

10 Ringe · 45,5 mm

Scheibe 80 × 80 mm oder größer · 4,5 mm Schusslochlehre (.177)

RingFarbeDurchmesserMitte innerhalb von
10Weiß0,5 mm0,02 in2,5 mm
9Schwarz5,5 mm0,22 in5 mm
8Schwarz10,5 mm0,41 in7,5 mm
7Schwarz15,5 mm0,61 in10 mm
6Schwarz20,5 mm0,81 in12,5 mm
5Schwarz25,5 mm1,0 in15 mm
4Schwarz30,5 mm1,2 in17,5 mm
3Weiß35,5 mm1,4 in20 mm
2Weiß40,5 mm1,6 in22,5 mm
1Weiß45,5 mm1,8 in25 mm

Nach den Regeln von ISSF, ein Schuss zählt nur dann als Innenzehner, wenn das Loch den ganzen 10-Ring bedeckt.

Quelle: ISSF Rule Book, Ausgabe 2025 (zweiter Druck 07/2026), gültig ab 1. Juli 2026, Regel 6.3.4.3. Maße sind nominal. Maße geprüft ; Seite aktualisiert .

Shooter steht in keiner Verbindung zu International Shooting Sport Federation (ISSF) und wird nicht von International Shooting Sport Federation (ISSF) unterstützt; die Werte sind Trainingsschätzungen aus einem Foto, keine offiziellen Ergebnisse. Einen Fehler entdeckt? Sag uns Bescheid.

Offline oder mit KI scannen

Der Scan-Bildschirm der Shooter-App, gezeigt mit einer ISSF 10 m Luftpistole-Karte: jeder Schuss markiert, das Ergebnis sowie Größe und Mitte der Gruppe

Trainierst du auf Papier? Fotografiere eine Schießkarte, und die Shooter-App findet die Löcher und wertet sie nach diesen Ringen: jeden Schuss, deine Innenzehner, die Seriensumme, die Größe und Mitte deiner Gruppe. Löcher verschmolzen? Füge einen Schuss hinzu, verschiebe oder entferne ihn. Jede Schießkarte wird in dein Trainingsprotokoll aufgenommen, sodass sich Winddrift über die Zeit zeigt.

Derzeit wird mit KI gewertet; dafür sind Internet und deine Erlaubnis nötig, das Foto an einen KI-Dienst in den USA hochzuladen. Manche KI-Scans sind kostenlos, solange wir Fotos dieser Scheibe sammeln; danach verbraucht jeder ein KI-Guthaben (im Paket in der App erhältlich). Die Wertung von Hand ist kostenlos.